Empregos com carteira em Mandaguaçu
Quantas pessoas foram contratadas e quantas saíram de empregos com carteira assinada, mês a mês, com os dados do Ministério do Trabalho.
Em agosto de 2026, as empresas de Mandaguaçu (PR) contrataram 273 pessoas com carteira assinada e desligaram 241, um saldo de +32 empregos. Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, foram 2.975 contratações e 2.937 desligamentos: saldo de +38. O salário mediano de quem foi contratado em agosto de 2026 foi de R$ 2.175,47: metade ganhou menos e metade ganhou mais.
Mês de agosto de 2026
Últimos 12 meses (setembro de 2025 a agosto de 2026)
A soma dos 12 meses mais recentes, comparada com os 12 meses anteriores (setembro de 2024 a agosto de 2025).
Mês a mês (setembro de 2024 a agosto de 2026)
Contratações e desligamentos em cada um dos últimos 24 meses.
| Mês | Contratações | Desligamentos | Saldo | Salário mediano |
|---|---|---|---|---|
| agosto de 2026 | 273 | 241 | +32 | R$ 2.175,47 |
| julho de 2026 | 228 | 260 | −32 | R$ 2.225,53 |
| junho de 2026 | 247 | 233 | +14 | R$ 2.280,00 |
| maio de 2026 | 238 | 193 | +45 | R$ 2.213,20 |
| abril de 2026 | 247 | 284 | −37 | R$ 2.280,00 |
| março de 2026 | 275 | 293 | −18 | R$ 2.213,20 |
| fevereiro de 2026 | 335 | 263 | +72 | R$ 2.213,20 |
| janeiro de 2026 | 268 | 216 | +52 | R$ 2.219,37 |
| dezembro de 2025 | 121 | 228 | −107 | R$ 2.213,20 |
| novembro de 2025 | 157 | 214 | −57 | R$ 2.160,00 |
| outubro de 2025 | 330 | 278 | +52 | R$ 2.213,20 |
| setembro de 2025 | 256 | 234 | +22 | R$ 2.138,00 |
Em quais setores Mandaguaçu contratou (setembro de 2025 a agosto de 2026)?
Contratações, desligamentos e saldo por setor nos 12 meses. Setores com menos de 5 movimentações estão somados em “outros”.
| Setor | Contratações | Desligamentos | Saldo |
|---|---|---|---|
| Comércio | 846 | 783 | +63 |
| Construção | 645 | 575 | +70 |
| Indústria de transformação | 547 | 623 | −76 |
| Transporte e armazenagem | 253 | 264 | −11 |
| Alojamento e alimentação | 113 | 111 | +2 |
| Administração pública | 101 | 74 | +27 |
| Serviços administrativos | 95 | 83 | +12 |
| Agropecuária | 70 | 78 | −8 |
| Educação | 68 | 78 | −10 |
| Informação e comunicação | 62 | 59 | +3 |
| Atividades profissionais e técnicas | 53 | 109 | −56 |
| Saúde e assistência social | 45 | 41 | +4 |
| Outros serviços | 40 | 28 | +12 |
| Artes, cultura e esporte | 23 | 16 | +7 |
| Água, esgoto e resíduos | 6 | 11 | −5 |
| Atividades financeiras | 4 | 2 | +2 |
| Atividades imobiliárias | 3 | 2 | +1 |
| Outros setores (grupos pequenos) | 1 | 0 | +1 |
Quais profissões mais contrataram em Mandaguaçu (setembro de 2025 a agosto de 2026)?
As 10 ocupações com mais contratações nos 12 meses, pelos nomes da Classificação Brasileira de Ocupações (CBO). As demais, e as com menos de 5 movimentações, estão somadas em “outras”.
| Ocupação | Contratações | Desligamentos | Saldo |
|---|---|---|---|
| Alimentador de linha de produção | 245 | 218 | +27 |
| Motorista de caminhão (rotas regionais e internacionais) | 244 | 225 | +19 |
| Servente de obras | 236 | 204 | +32 |
| Pedreiro | 197 | 173 | +24 |
| Operador de caixa | 124 | 119 | +5 |
| Vendedor de comércio varejista | 117 | 137 | −20 |
| Auxiliar de escritório | 92 | 83 | +9 |
| Assistente administrativo | 74 | 73 | +1 |
| Faxineiro | 56 | 43 | +13 |
| Repositor de mercadorias | 56 | 58 | −2 |
| Outras ocupações | 1.534 | 1.604 | −70 |
Mandaguaçu comparada com outras cidades (setembro de 2025 a agosto de 2026)
Nesses 12 meses, Mandaguaçu abriu 38 empregos com carteira a mais do que fechou. Para uma cidade de 35.253 moradores, isso dá 1,1 empregos a mais para cada mil moradores.
- Na cidade típica do estado (Paraná), foram 1,8 a mais por mil moradores: Mandaguaçu ficou abaixo.
- Na cidade típica do Brasil, foram 1,2 a mais por mil moradores: Mandaguaçu ficou perto disso.
Empregos com carteira criados a mais (ou a menos) em 12 meses, para cada mil moradores.
- Mandaguaçu+1,1
- Cidade típica do estado (Paraná)+1,8
- Cidade típica do Brasil+1,2
Em cidade pequena, poucas contratações a mais ou a menos já mudam bastante esse número.
Por que “para cada mil moradores”? Para dar para comparar cidades de tamanhos diferentes. “Cidade típica” é a do meio da lista: metade das cidades teve resultado maior e metade menor. Ficar acima ou abaixo não quer dizer, sozinho, economia melhor ou pior. Moradores: estimativa do IBGE para 2026.
No ano de 2026, até agosto
Acumulado de janeiro a agosto, comparado com o mesmo período de 2025.
2026: 2.111 contratações, 1.983 desligamentos, saldo de +128.
2025: 2.124 contratações, 1.900 desligamentos, saldo de +224.
Como ler estes números
- São só empregos com carteira assinada (CLT). Não entram trabalho informal, MEI sem empregado nem servidores públicos estatutários.
- Contratação e desligamento contam pessoas que entraram ou saíram de um emprego, não empresas. O saldo é a diferença.
- Usamos a série com ajustes do Ministério do Trabalho: declarações feitas fora do prazo e exclusões entram no mês em que o fato aconteceu. Por isso o número de um mês pode mudar um pouco depois da primeira divulgação.
- Salário mediano: metade dos contratados no mês ganhou menos que esse valor e metade ganhou mais. Com menos de 5 contratações no mês, o valor não aparece.
- Os dados vêm de microdados sem identificação: nenhuma pessoa nem empresa aparece aqui.
Perguntas frequentes sobre empregos em Mandaguaçu
Quantos empregos com carteira Mandaguaçu gerou em agosto de 2026?
Em agosto de 2026, foram 273 contratações e 241 desligamentos com carteira assinada: saldo de +32.
Qual o saldo de empregos de Mandaguaçu nos últimos 12 meses?
De setembro de 2025 a agosto de 2026, o saldo foi de +38 (2.975 contratações e 2.937 desligamentos).
Quais setores mais contratam em Mandaguaçu?
Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, os setores que mais contrataram foram: Comércio (846), Construção (645), Indústria de transformação (547).
Quais profissões mais contratam com carteira em Mandaguaçu?
Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, as ocupações com mais contratações foram: Alimentador de linha de produção (245), Motorista de caminhão (rotas regionais e internacionais) (244), Servente de obras (236), Pedreiro (197), Operador de caixa (124).
Qual o salário de quem é contratado com carteira em Mandaguaçu?
Em agosto de 2026, o salário mediano de admissão foi de R$ 2.175,47: metade dos contratados ganhou menos que isso e metade ganhou mais.
De onde vêm esses números?
Do Novo CAGED, do Ministério do Trabalho e Emprego, que reúne as contratações e os desligamentos com carteira informados pelas empresas. Só emprego formal: não cobre informais, MEI sem empregado nem servidores estatutários.
Baixar os números
A série de 24 meses e os setores em planilha (CSV). Uso livre, citando a fonte.